Структура образовательного учреждения

Структура управления образовательным учреждением

Управление  учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления учреждением.

Формами самоуправления учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются:

·         Педагогический совет; (ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ /o_pedsovete.pdf )

·         Общее собрание работников; (Положение об общем собрании работников /ob_obshhem_sobranii_rabotnikov.pdf )

В управлении учреждением принимают участие Учредитель и Администрация Бокситогорского муниципального района.

Непосредственное руководство учреждением осуществляет заведующий.

Структура организации образовательного процесса

Дошкольное учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования, которая определяет содержание и организацию образовательного процесса в зависимости от длительности пребывания детей в различных группах, а именно:

·         Разновозрастная группа общеразвивающей направленности для детей с 1,5 до 4 лет (9 часовое пребывание);

·         Разновозрастная группа  общеразвивающей направленности  для детей с 4 до 7 лет (10 часовое пребывание);

Группы  общеразвивающей направленности  призваны обеспечивать освоение детьми образовательных программ, направленных на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Содержание данных программ включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

Численность воспитанников на январь 2017 г.

№ группы

Возраст детей

Количество детей

Дошкольная разновозрастная группа

Итого:

Численность работников на сентябрь 2016 г.

Порядковый №

Категория работников

Количество работников

1.

Административный персонал

2.

3.

Учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал

Итого:

Административное управление имеет линейную структуру.

I уровень – заведующий ДОУ.

Управленческая деятельность заведующей обеспечивает

-         материальные, организационные;

-         правовые;

-         социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень – завхоз.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III  уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители.

Реализуемые программы:

1. Основная образовательная программа дошкольного образования - срок освоения - до 6 лет. Для всех воспитанников.

2. Дополнительная программа художественно-эстетической направленности "Русское народное творчество"- для детей 5 - 7 лет ( 10 детей). Срок освоения - до 2 лет.

Обучение ведется на русском языке.

Платные услуги учреждение не оказывает.

Обеспеченность педагогическими кадрами: 100%

Воспитатели - 2

Музыкальный руководитель - 1

Тарасов Сергей Валентинович - Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Телефон: (812)272-33-78 E-mail: office_edu@lenreg.ru